CHARLOTTENBURG

TEAM.CHarlottenburg

Leitung: Wilfried Essmann [email protected]

Mobiles Berufscoaching

Einsatzgebiet: Charlottenburg-Wilmersdorf

Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsene
zwischen 16 und 27
Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Coaching zum Thema Berufs- bzw. Ausbildungswahl
  • Unterstützung beim Verfassen von Bewerbungsschreiben und Erstellung von Bewerbungsmappen
  • Unterstützung beim Nachholen eines Schulabschlusses
  • Begleitung während der Ausbildung
  • Unterstützung bei Konflikten bei Schule, Arbeit oder Ausbildung
  • Unterstützung und Klärung von Problemen, die der Aufnahme einer Beschäftigung im Wege stehen
  • Unterstützung und Begleitung bei der Erledigung von Behördenangelegenheiten
  • Vermittlung an weitere Einrichtungen und Beratungsstellen
    Netzwerk-, Kooperations- und Gremienarbeit im ganzen Bezirk
  • Sophie-Charlotten-Str. 30a, 14059 Berlin
  • 030 / 397 280 85
  • 030 / 397 280 87
  • [email protected]

Projektkoordination:
Grete Erckmann: g.erckmann@outreach.berlin

Ibrahim Catal:
0163 / 832 97 02

i.catal@outreach.berlin
Katharina Dziambor: 0157 / 879 687 07
k.dziambor@outreach.berlin
Burak Caniperk: 0163 / 412 79 45
b.caniperk@outreach.berlin
Ulla Wunder: 0179 / 568 878 6
u.wunder
@outreach.berlin

Mobile Jugendarbeit Charlottenburg-Nord

Einsatzgebiet: Halemweg/Heckerdamm
LOR-Planungsraum Plötzensee

Zielgruppe:
Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 12 und 24 Jahren

Schwerpunkte & Angebote im Bauwagen:

  • Streetwork
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • Sport (Fußball, Basketball, Fitness, Federball)
  • Müllsammelaktionen
  • gemeinsame Ausflüge
    (z.B. Klettern, Jumphouse, Escape Rooms)

Schwerpunkte & Angebote im Tonstudio:

  • Verwirklichung von Musikprojekten (von der Idee bis zum fertigen Song inklusive Musikvideo)
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Bauwagen: Halemweg 18, 13627 Berlin
    Tonstudio: Heckerdamm 210, 13627 Berlin
  • 030 / 397 280 85
  • 030 / 397 280 87
  • [email protected]

Grete Erckmann: g.erckmann@outreach.berlin
Melanie Kolhaupt: 0177 / 264 159 6
m.kolhaupt@outreach.berlin
Adrian Reul:
0176 / 973 262 51
a.reul@outreach.berlin