NEUKÖLLN

TEAM.NEUKÖLLN

Leitung: Ralf Gilb [email protected]

Mobile Mädchen*arbeit im Reuterkiez

Mädchen*stadtteilladen ReachIna

Einsatzgebiet: Reuterkiez
LOR-Planungsraum Reuterkiez

Zielgruppe: Mädchen* und junge Frauen* zwischen 11 und 18 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Streetwork
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • Mobile Aktionen (z.B. Präsenz am Jugendtreff, Sportangebote, Kontakttouren, etc.)
  • offene und geschlossene Gruppenarbeit und Projekte (offene Tür-Angebote, erlebnispädagogische Angebote, Rap-Angebote, Ausflüge, Reisen, Kreatives, Graffiti, uvm.)

Ella Vickers: e.vickers@outreach.berlin
Katharina Schilling: k.schilling@outreach.berlin

Blueberry Inn

Kinder- und Jugendtreff

Einsatzgebiet: Flughafenkiez
LOR-Planungsraum Flughafenstraße

Zielgruppe: Kinder und Jugendliche von 8
und einschließlich 15
Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Offene Jugendarbeit
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • Partizipation
  • Gewaltprävention
  • regelmäßige Angebote, u.a. geschlechtersepariert, -reflektierte, sensible Jungen*- und Mädchen*arbeit

Jens Schielmann: j.schielmann@outreach.berlin
Lea Strauchmann: l.strauchmann@outreach.berlin

YO!22

Jugendfreizeiteinrichtung

Einsatzgebiet: Neukölln / Region Nordwest
LOR-Planungsraum Silbersteinstraße

Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsenen im Alter von 14 und 21 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Offene Jugendarbeit
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • geschlechterspezifische Jugendarbeit
  • Bewegungspädagogik
  • Streetdance / Breakdance
  • Fußball
  • Basketball
  • Fitness-Boxen
  • Step-Aerobic
  • gemeinsames Kochen
  • Chillout- & Mädchen*-Raum
  • Gesellschaftsspiele
  • Unterstützung zum Thema Schule und Ausbildung

Songül Cetinkaya: s.cetinkaya@outreach.berlin
Nabil El-Moussa:
n.el-moussa@outreach.berlin
Samira Bekkadour
s.bekkadour@outreach.berlin
Samer Maarouf:
s.maarouf@outreach.berlin

Mobile Jugendarbeit im Neuköllner Zentrum

Jugendstadtteilladen Hobrecht83

Einsatzgebiet: Reuterkiez
LOR-Planungsraum Donaustr.

Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 14 und 21 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Streetwork 
  • Offener Treff
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • Informationen über Angebote und Aktivitäten in und außerhalb der Jugendeinrichtung
  • Vernetzung stationärer und aufsuchender Jugend(sozial)arbeit
  • Intervention bei Konflikt- und Krisensituationen im Sozialraum

Nihat Karatoprak: 0177 / 242 323 9
n.karatoprak@outreach.berlin
Gerhard Wahl:
0152 / 290 219 84
g.wahl@outreach.berlin

Mobile Jugendarbeit
in der Weißen Siedlung

Jugendtreff Sunshine Inn

Einsatzgebiet: Neukölln Nord-Ost/Weiße
Siedlung/Dammweg
LOR-Planungsraum Weiße Siedlung

Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 14 und 21 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Offene Jugendarbeit
  • Streetwork
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • Mädchen*arbeit
  • bedarfsorientierte Freizeitangebote und Angebote im jugendkulturellen Bereich
  • Interventionen bei Konflikt- und Krisensituationen im Sozialraum
  • Förderung des Selbsthilfepotenzials von Jugendlichen durch Partizipation an Planungs-, Entscheidungs- und Gestaltungsprozessen
  • Vermittlung zw. Bewohner*innengruppen

Yeliz Ilbegi: y.ilbegi@outreach.berlin
Paulina Martinez Moreno
0157 / 349 73 7 63
[email protected]
Ilyas Yorgun:
0163 / 974 475 3    
i.yorgun@outreach.berlin       
Hamza El-Khalaf: 0163 / 974 476 1
h.el-khalaf
@outreach.berlin

Mobile Jugendarbeit in Rixdorf

Jugendstadtteilladen
Böhmische Straße

Einsatzgebiet: Quartier Richardplatz
LOR-Planungsraum Rixdorf

Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsene zwischen 14 und 21 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Streetwork
  • Offener Treff
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • Elternarbeit
  • Kochprojekte, Sportangebote
  • Unterstützung zum Thema Schule und Ausbildung

Nazih El-Chouli: 0177 / 307 194 5
n.el-chouli@outreach.berlin
Josef Soueidan:
j.soueidan@outreach.berlin
Samira Bekkadour:
s.bekkadour@outreach.berlin

Mobile Jugendarbeit im Kranoldkiez

Jugendtreff Underworld

Einsatzgebiet: Kranoldkiez
LOR-Planungsraum Kranoldkiez

Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsene
zwischen 14 und 18 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Offene Jugendarbeit
  • Streetwork
  • Einzelfallbegleitung & Beratung
  • Gemeinwesenarbeit
  • gezielte geschlechterreflektierte Mädchen*- und Jungen*arbeit
  • Angebote für kiezorientierte Gewalt- und Kriminalitätsprävention

Helin Alkan: 0179 / 466 281 3
h.alkan@outreach.berlin
Avni Avnioglu: 0179 / 464 103 3 
a.avnioglu@outreach.berlin

Mobiles Berufscoaching

Einsatzgebiet: Neukölln Nord

Zielgruppe:
Jugendliche 
und junge Erwachsene zwischen 14 und 21 Jahren

Schwerpunkte & Angebote:

  • Jobcoaching & systemisches Coaching
  • Berufsorientierende Motivation, Unterstützung, Beratung und Begleitung von Jugendlichen
  • Kommunikation des Angebotes der JBA in den lebensweltlichen Bezügen der Jugendlichen
  • Begleitung von Jugendlichen zu Betrieben und Ämtern und auch Erstbegleitung zu Trägern von Bildungs-und Beschäftigungsmaßnahmen
  • Hilfe beim Zusammenstellen und Aufbereiten von Bewerbungsunterlagen
  • Vorbereitung auf Vorstellungsgespräche
  • Unterstützung bei der Ausbildungsplatz -/ Arbeitssuche und Online-Bewerbung per Internet
  • Aufbereitung aktueller Informationen über Ausbildungsplätze und Anforderungsprofile von Ausbildung und Beruf
  • langfristige Begleitung und Nachbetreuung am Übergang Schule – Beruf
  • lebenspraktische Unterstützung um individuelle Problemlagen zu überwinden
  • Vernetzung und Kooperation mit der JBA Neukölln insbesondere der bezirklichen Koordination
  • Streetwork
  • Kooperation mit den Eltern der Jugendlichen
  • spezielle Angebote für Mädchen*
  • inklusive Arbeit mit jungen Menschen mit Fluchtbiografie
  • Suchtprävention
  • Kooperation mit Schulen

Andrea Krolo: 0152 / 543 572 90
a.krolo@outreach.berlin